ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ!
Часто  риэлторы в своих объявлениях пишут фразу «ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ». Про...

Ипотека под 5%
Россиянам до 40 лет дадут ипотеку под 5% для покупки первой квартиры

Сотрудничество РГР с Нотариусами
Российская Гильдия Риэлторов и Федеральная нотариальная палата договорились о сотрудничестве

Нотариальные сделки
С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов...

Как защитить своё жильё от нового способа мошенничества
Но оказывается, что наклеенные усы, парики и виртуозное копирование подписи – это уже...

Самое дешёвое жилье
Курган признан городом с самым дешевым и невостребованным жильем в России... 

Садоводческие товарищества предлагают приравнять к поселкам
В России надо разработать механизм, который позволит наделять садоводческие товарищества...

ФНС хочет знать, откуда у граждан деньги на квартиры .....
Налоговики собираются т выводить из тени самозанятых, которые сдают квартиры, пекут торты,...

Дачная амнистия закончилась?
Какие проверки ждут тех, кто до 1 марта не подаст заявление о регистрации дома.

Ипотечные ставки
Что будет с ипотечными ставками в 2019 году? Можно ли на законных основаниях получить ипотечный...


26.06.2014

В послеолимпийском Сочи 12-14 июня прошел XVIII Национальный Конгресс по недвижимости

В послеолимпийском Сочи 12-14 июня прошел XVIII Национальный Конгресс по недвижимости. За последние пять лет Конгресс собрал рекордное количество участников – около 700.

Пленарное заседание ознаменовало открытие XVIII Национального Конгресса по недвижимости. На заседании прозвучали выступления Председателя Оргкомитета Конгресса, президента-электа Виноградова Валерия Николаевича, который обратился к участникам Конгресса с приветственной речью, выразил уверенность, что информация, полученная на профильных секциях, круглых столах и бизнес-турах Конгресса будет успешно применена участниками в собственном бизнесе. Действующий Президент РГР – Лупашко Анна Ивановна зачитала приветственную телеграмму Президента Федеральной нотариальной палаты РФ Корсика К.А., адресованную участникам Конгресса. В своем выступлении Лупашко А.И. затронула тему, уже не один год волнующую всех профессионалов сообщества – законодательное регулирование риэлторской деятельности
От имени администрации города Сочи участников Конгресса приветствовал начальник Управления по поддержке и развитию малого предпринимательства Жосан М. В.
На Пленарном заседании был продемонстрирован видеоролик ОАО «Сбербанк России», выступили представители банков: старший вице-президент «ВТБ24» (ЗАО), Качурина И.Л.; член Правления «Банка Жилищного Финансирования»-Жигунов И.В.
Титов М В., президент Гильдии Риэлторов Сочи, приветствуя участников Конгресса, говорил о том, что значимость Конгресса не только в обмене опытом, но и в том, что будущее риэлторского бизнеса, несомненно, за профессиональными объединениями и едиными Стандартами практики, позволяющими обеспечить гражданам безопасность сделок с недвижимостью, и их доверие.
Пленарное заседание завершила Пресс–конференция. На вопросы журналистов отвечали лидеры Российской Гильдии риэлторов и представители банков.
Деловая программа Конгресса имела новаторский формат – секции, мастер-классы, круглые столы были объединены в тематические Сессии. В течение Конгресса шло 5 параллельных сессий, в рамках которых провели работу 30 секций. Традиционно большое количество участников привлекли секции "Менеджмент и технологии в брокерской компании" и "Управление персоналом компании. Образовательная деятельность на рынке недвижимости". Вот отзыв одного из докладчиков секции «Менеджмент и технологии в брокерской компании» Гуреевой Дарьи, руководителя SugarTalk: «Участие в одной из самых передовых секций Конгресса «Менеджмент и технологии в брокерской компании» произвело на меня впечатление, в первую очередь, грамотным форматом - докладчикам удалось осветить этот вопрос со всех сторон. Отсюда такая заинтересованность участников, с которыми я с удовольствием пообщалась. Для себя я еще раз отметила, что данное направление необходимо развивать, вести постоянный диалог со специалистами, адаптировать новые технологии под реальный бизнес. Большое спасибо организаторам Конгресса и отдельно модераторам секции за то, что предоставили отличную площадку для такого диалога».
Ипотека давно уже стала привычным элементом, составной частью технологии совершения многих сделок с недвижимостью. Сегодня от 30 до 50 процентов сделок проводятся с использованием ипотечных средств. Именно поэтому, секция «Инновации рынка ипотечного кредитования объектов недвижимости» собрала звездный состав докладчиков из гуру риэлторского бизнеса.
На XVIII Национальном Конгрессе по недвижимости впервые состоялся День Коммерческой недвижимости. В рамках Сессии проведено две секции по технологиям и рынкам коммерческой недвижимости: «Спецификация брокерской деятельности в коммерческой недвижимости» и «Коммерческая недвижимость. Большие возможности для бизнеса». Важно отметить, что интерес риэлторского сообщества к коммерческой недвижимости неуклонно растет.
Одним из самых ярких мероприятий Национального Конгресса по недвижимости стал Фестиваль авторских мастер-классов, посвященных злободневным аспектам риэлторской деятельности.
Каждое выступление бизнес-тренеров Фестиваля стало хоть небольшим, но полноценным мастер-классом, наполненным прикладными знаниями и несущим слушателям большую самостоятельную пользу. Более половины времени Фестиваля было отведено для мастер-классов, направленных на развитие ключевого ресурса риэлторского бизнеса – агентов.
Таким образом, в ходе Фестиваля участникам Конгресса была предоставлена уникальная возможность не только познакомиться с ведущими преподавателями и их авторскими программами обучения, но и пополнить свои профессиональные копилки значительным объемом новых практических знаний.
Многочисленной по количеству участников стала секция по зарубежной недвижимости «Инвестиционный потенциал зарубежного рынка недвижимости: и выгодно, и доступно». В секции участвовало 108 человек: из Краснодара, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Сочи, Владивостока и многих других регионов России, а также - зарубежные представители из Латвии, Болгарии, Греции, Кипра.
Мастер-класс «Управление развитием профессионального объединения как саморегулируемой организацией» собрал волонтеров-руководителей и профессионалов - исполнителей, работающих в профессиональных объединениях сферы недвижимости.
На мастер-классе были рассмотрены способы и инструменты развития профессиональных объединений. Состоялся обмен мнениями и опытом по вопросам создания и развития объединений профессионалов. Зал, где проводился этот мастер-класс, не смог вместить всех желающих. Участникам не хватило и отведенного времени – обсуждение путей развития профессиональных объединений продолжилось и в перерыве, настолько важными оказались затронутые темы.
В состоянии ли профессионалы рынка недвижимости предложить своим клиентам действительно качественные услуги при межрегиональном формате проведения сделок? Достаточно ли развито профессиональное сотрудничество риэлторов разных городов страны и что необходимо сделать для того, чтобы повысить эффективность решения клиентских задач межрегионального формата?
Рассмотрение этих и других актуальных вопросов развития партнерского взаимодействия риэлторов разных городов России стало предметом секции «Межрегиональное сотрудничество риэлторов и проведение совместных сделок». Эта секция проводилась в рамках Национального Конгресса по недвижимости также впервые. И в связи с высокой злободневностью проблематики стала площадкой, предоставившей ее участникам широкие возможности развития взаимовыгодных партнерских отношений на благо потребителей.
Круглый стол «Формирование современной информационной системы обмена данными между профессиональными участниками рынка недвижимости» собрал аудиторию руководителей агентств недвижимости и девелоперских организаций, консалтинговых и оценочных компаний, аналитиков и маркетологов. Участники Круглого стола обсуждали различные темы и получали ответы на вопросы: Какая аналитика нужна топ-менеджменту строительной, риэлторской, оценочной, управленческой компании, банку, и кто должен её предоставлять? Какие проблемы существуют в информационном обеспечении профессиональных участников с точки зрения анализа рынка недвижимости? Как закрыть информационные пробелы в официальной статистике, с помощью каких технологий и сервисов? Насколько открыты профессиональные участники региональных рынков недвижимости и готовы ли они к диалогу и прямому рыночному обмену данными о спросе? и др.
Секция «Инновации риэлторского бизнеса "Тренды региона 2014" была сформирована и проведена профессиональными участниками рынка недвижимости ЮФО: Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Сочи, которые поделились передовым подходами и технологиями в области менеджмента, риэлторских продаж, набора и обучения персонала, маркетинга и интернет-продвижения. Секция прошла в необычном формате ток-шоу и привлекла много участников.

13 июня состоялся XXIV Съезд РГР. Одним из самых важных вопросов Повестки дня Съезда – утверждение в должности президента РГР - Виноградова В.Н. В своем выступлении Виноградов В.Н. поблагодарил за оказанное доверие и рассказал о перспективах развития Гильдии на ближайшее время. Церемония инаугурации президента РГР состоялась на Торжественном приеме в клубе «Облака». Объявление Почетных членов РГР и лауреатов Почетного Знака им. Кудрявцева В.А., утвержденных XIV Съездом, стало еще одним значимым событием этого праздничного вечера. В этом году Почетными членами РГР стали – Хромов А.А. и Федосеев Н.В, Знака им.Кудрявцева удостоены – Жилевский А.Б., Лупашко А.И., Сосновский С.П. Объявление победителей ежегодного Национального Конкурса «Профессиональное Признание » завершало официальную часть Торжественного приема. Традиционно самая жесткая борьба среди участников Конкурса проходила в брокерских номинациях. В этом году в Конкурсе появились новые номинации: «Лучший ресурс риэлторской компании в социальных сетях», руководитель Жилевский А.Б.«Лучшая компания по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью», руководитель Самойлов О.П., и «Лучшая брокерская компания на рынке коммерческой недвижимости», руководитель Горский И.А. В торжественной обстановке победителям Конкурса были вручены «Дипломы Лауреатов 2014» и статуэтки богини Весты - покровительницы очага и дома.
Российская Гильдия Риэлторов благодарит всех, кто принял участие в Конкурсе и поздравляет победителей!

За несколько последних лет в Сочи произошли значительные изменения, рынок пополнился целым рядом новых современных объектов недвижимости и инфраструктуры, ознакомиться с которыми участники Конгресса смогли на бизнес-турах, организованных сочинскими компаниями. В рамках деловой части Конгресса 14 июня прошло 4 бизнес-тура.
На ознакомительном туре в Курортный Район «Имеретинский», организатором которого стал ООО «РогСибАл», участники посетили комплекс апартаментов с отделкой, готовых к проживанию, в Морском и Парковом кварталах, а также познакомились с уникальным городским отелем «Айвазовский», обладающим всем необходимым для великолепного отдыха и эффективного бизнеса, который расположен в Олимпийском парке г. Сочи.
Наиболее многочисленным по составу участников стал бизнес-тур, организованный ОАО «Красная поляна». Участники посетили объекты на всесезонном курорте «Горки-Город», расположенном недалеко от Красной Поляны, на территории горнолыжного комплекса «Горная Карусель». Этот комплекс апартаментов расположен в живописном месте в Сочинском Национальном парке, окруженном величественными горными вершинами. Вот отзыв об этом бизнес-туре Президента Уральской Палаты Недвижимости Деменок Т.Ю.: «Мы на четырех автобусах посетили Красную поляну, новый город Горки, горнолыжный центр «Горная Карусель», поднялись на высоту 1500м над уровнем моря. Побывали в апартаментах, можно сказать, на первом и втором уровнях города. Интересная архитектура - и не европейская, и не южных стран, понемногу от всех отличающаяся, т.е. наша - создает впечатление достойности и богатства. Теплые тона фасадов зданий, уютные комнаты и все необходимое для проживания и отдыха дают такой уют, от которого на душе становится тепло и комфортно. Снять апартаменты можно от 3000 рублей, вкусно и с хорошим сервисом пообедать в ресторанах, которых достаточно, чтобы не стоять в очередях, и покататься на лыжах по трассам любой сложности – вот то немногое, чем можно заняться молодой российской семье достаточно экономично. Горки-Город — это современное жилье с потрясающими горными видами, бутики и СПА, уютные кафе и рестораны, модные ночные клубы, это отдых в горах зимой и летом. Активным спортом можно заниматься круглый год на базе горнолыжного центра «Горная Карусель». Впервые я побывала на современном трамплине «Русские горки», их два: один - 900м, другой - 1200м длиной. Вообще, где бы мы ни бывали, везде хочется сказать - современное, новое, интересное…»
В рамках следующего бизнес-тура «Коттеджные поселки – бестселлеры сочинского рынка недвижимости», организатора АН «Городской Риэлторский Центр», участники посетили коттеджный поселок «Горки 11» в Хостинском районе города и коттеджный комплекс класса «Премиум» «Лазурный берег» в Лазаревском районе как наиболее характерные примеры альтернативы городской квартире. На примере этих поселков были рассмотрены все возможные преимущества покупки данного формата жилья. В ходе бизнес-тура организаторы провели для участников обзорную экскурсию по городу-курорту Сочи.
Еще один бизнес-тур «Рынок недвижимости г. Сочи», организатор - компания «АСКА-недвижимость», прошел по сочинским объектам недвижимости разных сегментов: 2 элитных объекта, 2 объекта бизнес класса и 2 объекта эконом класса. Заключительной частью бизнес-тура стало посещение офиса компании «АСКА-недвижимость».
16 июня был организован бизнес-тур в компанию «АЯКС-Риэлт», г. Краснодар: «Технология успеха в реализации бизнес-процессов». Компания «АЯКС-Риэлт» сегодня является одной из крупнейших компаний Юга России, оказывает весь спектр услуг в сфере недвижимости. В организации бизнес-тура участвовали руководители ведущих подразделений компании: Глебова Н. В. рассказала об эффективной работе в отделе жилой недвижимости, тема ее доклада: «Эффективная работа отдела продаж жилой недвижимости». Были затронуты такие аспекты как планирование, технологии привлечения звонков и отчетность агентов. Интерес участников бизнес-тура был огромен - выступление Глебовой Н. В. длилось на 2 часа дольше, чем было запланировано. Ягло М.А., руководитель службы персонала «АЯКС-Риэлт», сделала доклад на тему: «Технологии приема на работу, обучение и адаптация сотрудника, карьерный рост». Закрывали бизнес-тур сотрудники департамента коммерческой недвижимости – Псеунов М. и Попов А. – одни из самых успешных менеджеров отдела.
«Организовывая данный бизнес-тур, мы стремились быть максимально открытыми и полезными, и, судя по отзывам коллег, нам это удалось. Мы стремимся к профессиональным партнерским отношения, в том числе и по обмену Клиентами, которые стремятся переехать на постоянное проживание в город Краснодар или наоборот, переехать из нашего города в другие регионы» - говорит один из руководителей компании «АЯКС-Риэлт».

Со всеми презентациями докладчиков секций XVIII Национального Конгресса по недвижимости Вы можете ознакомиться на сайте по ссылке: http://congressrgr.ru/present/default.aspx