ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ!
Часто  риэлторы в своих объявлениях пишут фразу «ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ». Про...

Ипотека под 5%
Россиянам до 40 лет дадут ипотеку под 5% для покупки первой квартиры

Сотрудничество РГР с Нотариусами
Российская Гильдия Риэлторов и Федеральная нотариальная палата договорились о сотрудничестве

Нотариальные сделки
С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов...

Как защитить своё жильё от нового способа мошенничества
Но оказывается, что наклеенные усы, парики и виртуозное копирование подписи – это уже...

Самое дешёвое жилье
Курган признан городом с самым дешевым и невостребованным жильем в России... 

Садоводческие товарищества предлагают приравнять к поселкам
В России надо разработать механизм, который позволит наделять садоводческие товарищества...

ФНС хочет знать, откуда у граждан деньги на квартиры .....
Налоговики собираются т выводить из тени самозанятых, которые сдают квартиры, пекут торты,...

Дачная амнистия закончилась?
Какие проверки ждут тех, кто до 1 марта не подаст заявление о регистрации дома.

Ипотечные ставки
Что будет с ипотечными ставками в 2019 году? Можно ли на законных основаниях получить ипотечный...


07.02.2019

 

Какие проверки ждут тех, кто до 1 марта не подаст заявление о регистрации дома.

Уже совсем немного осталось до наступления весны. Но для кого-то февраль – это долгие дни ожидания солнца и тепла, а для кого-то – стремительно ускользающие минуты, когда нужно успеть воспользоваться тем, что еще можно получить от зимы.

В числе последних сейчас находятся обладатели незарегистрированной недвижимости: жилого или дачного дома.

Дело в том, что с началом весны, 1 марта, истекает т.н. «льготный период» для упрощенной регистрации жилых строений на садовых участках и участках ИЖС.

Началось все с того, что еще в прошлом году в законодательство были внесены серьезные изменения в части оформления частной собственности на жилые постройки:

- на садовых участках и участках под ИЖС теперь допускается только строительство жилых и садовых домов (теперь они называются «объекты ИЖС») высотой не более 20 метров и максимум до 3 наземных этажей,

- зарегистрировать строение и получить документ о праве собственности можно будет при условии направления в местную администрацию специальных уведомлений – о планируемом строительстве и о его окончании.

Какие проверки будут сопровождать процесс регистрации по новым правилам?

В уведомлении о планируемом строительстве застройщик указывает все ключевые параметры будущего дома.

В течение 7-ми дней администрация рассматривает полученное уведомление и проверяет, насколько запланированный объект строительства соответствует требованиям закона в части:

- допустимых градостроительных параметров объекта ИЖС,
- правил землепользования и застройки соответствующей территории,
- утвержденной схемы планировки территории,
- правил разрешенного использования земельного участка.

Если выявлено нарушение, администрация уведомляет об этом заявителя, и строительство объекта считается несогласованным. Построенный объект будет считаться самовольной постройкой.

Так, в частности, не удастся получить одобрение строительство, если при наличии действующего запрета на данном участке возводится объект жилищного строительства (например, на участке под огородничество нельзя возводить капитальные дома) или застройщик вышел за пределы допустимых параметров объекта ИЖС.

Если никаких возражений от администрации не поступило, уведомление считается принятым и можно начинать строительство. По завершении работ нужно подать второе уведомление – об окончании строительства с приложением технического плана объекта.

Получив документы, администрация также проводит их проверку на предмет соответствия постройки всем нормативам, т.ч. проводится внешний осмотр дома с выездом на место (соответствует ли облик здания описанию, приведенном в первоначальном уведомлении).

Если нарушений не выявлено, администрация направляет документы в Росреестр для постановки вновь созданного объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации права собственности застройщика.

Начиная с марта, этот порядок будет действовать в отношении как строящихся, так и уже построенных домов, если право собственности на них не было в свое время оформлено.

Поэтому тем, кто еще не зарегистрировал свои дома, с марта придется следовать уже новому порядку. А это значит, что нужно будет пройти усиленный контроль всех параметров своего дома и земельного участка.

До марта продолжает действовать упрощенный порядок регистрации: на основании технического плана дома, составленного кадастровым инженером. Никаких уведомлений в администрацию пока подавать не требуется.

Поэтому эксперты советуют успеть подать заявление о регистрации в Росреестр до 1 марта, если дом еще не зарегистрирован. Дальше все будет намного сложнее.

Сивакова И. В.  Источник: Юридические тонкости