ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ!
Часто  риэлторы в своих объявлениях пишут фразу «ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ». Про...

Ипотека под 5%
Россиянам до 40 лет дадут ипотеку под 5% для покупки первой квартиры

Сотрудничество РГР с Нотариусами
Российская Гильдия Риэлторов и Федеральная нотариальная палата договорились о сотрудничестве

Нотариальные сделки
С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов...

Как защитить своё жильё от нового способа мошенничества
Но оказывается, что наклеенные усы, парики и виртуозное копирование подписи – это уже...

Самое дешёвое жилье
Курган признан городом с самым дешевым и невостребованным жильем в России... 

Садоводческие товарищества предлагают приравнять к поселкам
В России надо разработать механизм, который позволит наделять садоводческие товарищества...

ФНС хочет знать, откуда у граждан деньги на квартиры .....
Налоговики собираются т выводить из тени самозанятых, которые сдают квартиры, пекут торты,...

Дачная амнистия закончилась?
Какие проверки ждут тех, кто до 1 марта не подаст заявление о регистрации дома.

Ипотечные ставки
Что будет с ипотечными ставками в 2019 году? Можно ли на законных основаниях получить ипотечный...


10.12.2014

 

В Кургане при поддержке Сбербанка прошел «круглый стол» с участием крупнейших застройщиков и риэлторов

28 ноября 2014 года, Курган – 27 ноября в Кургане на площадке информагентства «Росмедиаконсалтинг» за «круглым столом» собрались более 20 крупнейших застройщиков и риэлторов региона с целью обсудить грани взаимодействия и найти новые формы взаимовыгодного сотрудничества в вопросах реализации первичного жилья. Тема для обсуждения – «Рынок недвижимости Курганской области. Конструктивный диалог между застройщиками и риэлторами». «Круглый стол» прошел при поддержке Курганского отделения Сбербанка России и филиала ООО «Росгосстрах» в Курганской области.

В ходе встречи ее участники «нарисовали» портрет покупателя новых квартир. Это, как правило, семьи с достатком выше среднего, в которых возраст супругов варьируется в переделах 25-45 лет. По статистике, около трети сделок в регионе приходится на первичный рынок. Ранее застройщики в Курганской области редко обращались за помощью к риэлторам, предпочитая продавать квартиры своими силами. Случаи заключения эксклюзивных договоров были единичны. Сейчас, по оценкам участников «круглого стола», около 70% клиентов хотят купить новое жилье при условии продажи своей нынешней квартиры. К таким условиям застройщики не всегда бывают готовы. Тогда и возникает необходимость направить покупателя к профессионалу – уполномоченному риэлтору, который хорошо знает рынок вторичного жилья и сможет ускорить сделку.

«В крупных городах застройщики и риэлторы давно уже встречаются за «круглым столом» – сейчас эта волна докатилась и до нас. Мы готовы к сотрудничеству, тем более что в Курганской области появилось больше строительных компаний, и планы у них грандиозные, – говорит директор курганского агентства недвижимости «Ступени» Татьяна Козлова. Участие в «круглом столе» помогло понять, как должно строиться наше взаимодействие».

«Рынок жилья в Курганской области меняется, застройщики используют новые технологии, ориентируясь на все возрастающий спрос и специфические пожелания клиента. Безусловным плюсом является тот факт, что большинство продавцов придерживаются стабильной ценовой политики, – отметила Сусанна Бедулева, территориальный менеджер Уральского банка Сбербанка России. – Еще одна особенность рынка сейчас – это большое количество специальных предложений от участников для клиентов. Акции, к примеру, могут быть рассчитаны на определенный сегмент: молодые семьи, учителя».

Сбербанк России готов со своей стороны помочь своим партнерам, риэлторам и застройщикам, также ускорить сделки с клиентами. Для этого на «круглом столе» была презентована удобная программа «Партнер-Онлайн», которая позволяет оформлять заявки на ипотечный кредит удаленно и в максимально короткие сроки. В Курганской области по ней работают уже 104 компании. В среднем через систему в день проходят 8 заявок на кредиты. За 10 месяцев их было принято 1630.

Большинство участников «круглого стола» по итогам подписали Соглашение о намерениях. Документ предусматривает для застройщика возможность реализации объектов недвижимости через риэлторские агентства при условии определения комиссионного вознаграждения риэлторам. Уполномоченные представители сторон изъявили желание встретиться в этом году еще раз, чтобы закрепить достигнутые договоренности.