ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ!
Часто  риэлторы в своих объявлениях пишут фразу «ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ». Про...

Ипотека под 5%
Россиянам до 40 лет дадут ипотеку под 5% для покупки первой квартиры

Сотрудничество РГР с Нотариусами
Российская Гильдия Риэлторов и Федеральная нотариальная палата договорились о сотрудничестве

Нотариальные сделки
С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов...

Как защитить своё жильё от нового способа мошенничества
Но оказывается, что наклеенные усы, парики и виртуозное копирование подписи – это уже...

Самое дешёвое жилье
Курган признан городом с самым дешевым и невостребованным жильем в России... 

Садоводческие товарищества предлагают приравнять к поселкам
В России надо разработать механизм, который позволит наделять садоводческие товарищества...

ФНС хочет знать, откуда у граждан деньги на квартиры .....
Налоговики собираются т выводить из тени самозанятых, которые сдают квартиры, пекут торты,...

Дачная амнистия закончилась?
Какие проверки ждут тех, кто до 1 марта не подаст заявление о регистрации дома.

Ипотечные ставки
Что будет с ипотечными ставками в 2019 году? Можно ли на законных основаниях получить ипотечный...


26.05.2014

Вопрос: Я купила квартиру и планирую сделать в ней перепланировку. Как это сделать без нарушения законодательства?

Сколько бы ни освещали в прессе тему ответственности за несогласованную перепланировку квартир, собственники продолжают их перестраивать без какого-либо уведомления контролирующих органов. Между тем расплата за подобную самодеятельность может оказаться достаточно суровой… вплоть до лишения жилья.
 

Закон обязывает
Как предусмотрено Жилищным кодексом РФ, после проведения в квартире работ, связанных с перепланировкой или переустройством, все изменения должны быть отражены в техническом паспорте на помещение. То есть большинство действий, связанных с ремонтом, нужно согласовывать с контролирующими органами. Кстати, агентства недвижимости предоставляют услуги по согласованию перепланировки или переустройства помещений.
 

В зависимости от сложности выполняемой перепланировки заявителю нужно либо предоставить эскизный чертеж с указанием проводимых работ, либо подготовить проект. Последний необходим, если изменения затрагивают несущие стены, общедомовые инженерные коммуникации, архитектурный облик фасада, замену либо новое обустройство конструкций полов, перенос уборных и ванных комнат, а также если планируются работы, связанные с газом. Документ нужно заказывать в проектной организации, имеющей свидетельство СРО.
 

Если же жилые помещения будут видо­изменены незначительно, жилинспекции достаточно предъявить эскизный чертеж, который можно подготовить самостоятельно. Это допускается,  если планируется:

- перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь;
- заделка дверных проемов в ненесущих перегородках;
- остекление лоджий и балконов по типовым проектам;
- ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов;
- устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия;
- разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные);
- устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные).
 

Помимо проекта или эскизного чертежа для согласования перепланировки необходимо предоставить: копию паспорта; заявление на переустройство или перепланировку; правоустанавливающие документы на помещение (свидетельство на собственность, акт приема-передачи квартиры по договору и т.д.); технический паспорт квартиры (заказывается в Бюро технической инвентаризации — БТИ); согласие всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих), если квартира находится в социальном найме и т.д. В каждом конкретном случае пакет документов индивидуален.
 

Получение разрешения на перепланировку осуществляется в течение одного месяца, после чего заявитель может приступать к ремонту, который должен быть произведен в течение одного года.

После окончания работ необходимо получить от приемочной комиссии акт о завершенной перепланировке и вызвать техника БТИ для нового обмера квартиры. Заключительным этапом является получение кадастрового паспорта с учетом произведенных изменений.
 

Что можно и чего нельзя
Надо отметить, что требования по перепланировке в последнее время существенно упростились, главное, чтобы перепланировка не нарушала права и законные интересы граждан и не создавала угрозу их жизни и здоровью.
 

Но некоторые запреты все же есть. Такие изменения, как снос несущих стен, перенос газовых точек, вынос на балконы и лоджии отопительных радиаторов, увеличение нагрузки на несущие конструкции при устройстве стяжек, замена перегородок из легких материалов на тяжелые сверх проектных значений не подлежат согласованию.
 

Кроме того, ни в коем случае нельзя затрагивать вентиляционные каналы и дымоходы, прятать в стены стояки газоснабжения, отопления, водоснабжения и канализации, а также располагать санузел и ванную комнату над кухней (исключение — если оба этажа принадлежат одному собственнику).
 

Также запрещено проводить какие-либо ремонтные работы в аварийных домах.
 

Нарушение и наказание
Если разрешение на перепланировку не было получено, то она является незаконной или самовольной, это же относится к случаям, когда работы выполнены с отступлением от утвержденного проекта (ст. 29 ЖК РФ).
 

Зачастую собственники наивно полагают, что контролирующие органы никогда не узнают о последствиях ремонта. Однако в любой момент тайное может стать явным. Обычно это происходит либо в результате жалобы соседей, либо при продаже квартиры. И если с первыми можно как-то договориться, то провести сделку с помещением, в технической документации на которое имеются пометки о неоформленном переустройстве, невозможно.
  

При выявлении нарушений коммунальные службы выносят предупреждение о необходимости вернуть квартиру в первоначальное состояние. Если владелец жилья считает, что перепланировка была выполнена без нарушений, то можно попробовать согласовать ее задним числом. Для этого потребуется получить разрешительную документацию на проведенные работы плюс новые документы БТИ.
 

Но штраф заплатить все равно придется. На сегодняшний день его размер составляет 2–2,5 тыс. руб. Сама по себе сумма небольшая, ее можно заплатить и проигнорировать предписание об устранении нарушения. Но в этом случае, согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, ваше жилье может быть продано в принудительном порядке, а вырученные деньги пойдут на ликвидацию перепланировки. Остаток средств вернут собственнику. Поэтому, чтобы съэкономить свои нервы, нужно все делать вовремя.

Специалисты агентства недвижимости «Ступени» помогут Вам собрать нужный пакет документов для согласованию перепланировки или переустройства помещения.

Мы работаем для Вас с 8:30 до 18:00 по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, д.35, офис 301.

Консультации по телефону: 61-000-9.

Информация на сайте www.stupeni45.ru