ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ!
Часто  риэлторы в своих объявлениях пишут фразу «ПРОДАЖА БЕЗ КОМИССИИ». Про...

Ипотека под 5%
Россиянам до 40 лет дадут ипотеку под 5% для покупки первой квартиры

Сотрудничество РГР с Нотариусами
Российская Гильдия Риэлторов и Федеральная нотариальная палата договорились о сотрудничестве

Нотариальные сделки
С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов...

Как защитить своё жильё от нового способа мошенничества
Но оказывается, что наклеенные усы, парики и виртуозное копирование подписи – это уже...

Самое дешёвое жилье
Курган признан городом с самым дешевым и невостребованным жильем в России... 

Садоводческие товарищества предлагают приравнять к поселкам
В России надо разработать механизм, который позволит наделять садоводческие товарищества...

ФНС хочет знать, откуда у граждан деньги на квартиры .....
Налоговики собираются т выводить из тени самозанятых, которые сдают квартиры, пекут торты,...

Дачная амнистия закончилась?
Какие проверки ждут тех, кто до 1 марта не подаст заявление о регистрации дома.

Ипотечные ставки
Что будет с ипотечными ставками в 2019 году? Можно ли на законных основаниях получить ипотечный...


19.02.2016

Риелторов возьмут под контроль

Государство ищет способы пополнить казну, обратив взор на мелких предпринимателей. Как заставить риелторов платить налоги? ФАС (Федеральная антимонопольная служба) готова участвовать в подготовке регулирующего отрасль законопроекта.

Попытка ввести лицензирование для специалистов, занимающихся продажей и сдачей в аренду квартир, уже предпринималась в нашей стране, но была признана неудачной, поскольку порождала коррупцию. В 2002 году лицензии отменили. На данный момент работа риелторов регулируется правовыми актами Правительства РФ и актами субъектов России, при отсутствии какого-либо специального закона.

Еще в 2011 году Ассоциация риелторов предлагала к обсуждению законопроект, регулирующий деятельность профессионального сообщества, но он так и не был утвержден. В 2015 году, после призыва В.В.Путина ужесточить контроль в области операций с недвижимостью, депутат Госдумы Елена Николаева представила на слушание еще одну версию проекта, пояснив, что пришла пора избавляться от понятия «черный риэлтор» и криминала в отрасли.

На сегодня в России зарегистрировано более 20 тыс. риелторских компаний; около полумиллиона риелторов работают самостоятельно (большей частью – неофициально), находя клиентов по рекомендациям своих знакомых.

Крупные агентства учат азам профессии и аттестовывают своих специалистов, но сертификация – дело пока что добровольное. Риелторы-одиночки повышают квалификацию самостоятельно. Помимо Гильдии риелторов специалисты рынка недвижимости объединяются в саморегулириуемые организации, согласно современным требованиям законодательства.

В чем резон?

Риелторская деятельность регулируется государством более чем в 100 странах мира. Актуальность регулирования риелторской деятельности для России обусловлена, в первую очередь, масштабами государства: ежегодно в РФ совершается более 4,2 млн. сделок по продаже жилья, 12% жилого фонда сдается в аренду, сумма сделок по коммерческим наймам последние годы колеблется в районе 6-8 млн.рублей.

В крупных городах нашей страны почти все сделки с недвижимостью (до 85%) заключаются при участии агентов, чьи доходы до сих пор зачастую не облагаются налогом. Агентства недвижимости, как все ООО, платят налоги «по упрощенке» - от 6 до 15% с показанной прибыли или оборота.

Отсутствие законодательной базы «развязывает руки» мошенникам и даже убийцам, не гнушающимся лишить жизни алкоголиков и одиноких пенсионеров за вожделенные квадратные метры.

Аргументом за создание законов является также незащищенность самих риэлторов от «криминализированных элементов», в том числе - группировок с участием коррумпированных государственных служащих.

ФАС готова участвовать в подготовке законопроектов, регулирующих отрасль – о чем сообщила журналистам портала «Ведомости». Счетная палата также голосует за специальный закон. Отсутствие в России законодательства, регулирующего деятельность риэлторов, не дает гарантировать права потребителей их услуг, отмечает ФАС в письме в Росфинмониторинг (копия документа есть у «Ведомостей»).

Эксперт Института развития интернета Мария Большакова в беседе с журналистом РБК заметила: «Риелторский рынок у нас еще более стихиен и неуправляем, чем частные перевозчики 10 лет назад. Посреднические услуги должны фиксироваться в договоре так же, как регистрируется сам договор. Если у посредника будет ID и четко прописанная в законе ответственность, то, может быть, количество сделок с неясной перспективой станет меньше».